Собственникам грузов хотят разрешить требовать компенсацию от перевозчиков

Госдума 24 июня приняла в первом чтении законопроект, который расширяет список лиц, имеющих право предъявлять претензии по спорам, связанным с грузоперевозками на железнодорожном транспорте. Документ предусматривает, что требовать компенсацию от перевозчиков смогут не только грузоотправители и грузополучатели, но и собственники грузов. В настоящее время правом на предъявление претензий и исков к перевозчику обладают только стороны договора перевозки. Однако, как отмечается в пояснительной записке, на практике груз нередко принадлежит третьему лицу, которое не является ни отправителем, ни получателем. В таких случаях собственник груза не может самостоятельно взыскать ущерб, причиненный при перевозке, и вынужден обращаться к посредникам. Принятие законопроекта позволит устранить этот правовой пробел и защитить интересы реальных владельцев грузов.